Ricerca Camille Jean-Baptiste Corot nell’asta

Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 aprile 2020

Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875

Siete interessati alle opere di Camille Jean-Baptiste Corot?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Camille Jean-Baptiste Corot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875

630
Camille Jean-Baptiste Corot,
1796 Paris – 1875

PAYSANNE ASSISE À L’ÉTANG. UN VILLAGE AU LOIN Öl auf Holz. Parkettiert.
27,3 x 35,8 cm.
Rechts unten signiert „COROT“. Rückwärtig Etikett eines Londoner Malmittelherstellers, weiteres altes Etikett.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen. Hinter Glas gerahmt.

Prezzo del catalogo € 70.000 - 100.000 Prezzo del catalogo€ 70.000 - 100.000  $ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000

Beigegeben eine Expertise von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris, 14. November 2019, mit Referenznummer 7010 (im Original vorliegend). Das vorliegende Gemälde wird in den Ergänzungsband des Werkverzeichnisses von Dieterle und Lebeau aufgenommen.

Ein Weiher, welcher das tonale Lichtspiel des Himmels reflektiert, von einem Baum von links her überragt und teils verschattet. Einige gelborange Blüten beleben das Schilf, eine Frau, welche mit ihrem corotschen Rot die Braunvarianten durchbricht, sitzt links am Ufer und scheint den Weiher zu überblicken. Links am Horizont einige Häuser eine Siedlung ausweisend – vielleicht Ville-d’Avray, wo Corot zum Beispiel 1865 das gleichnamige Gemälde schuf, welches sich heute in der National Gallery of Art in Washington befindet, oder auch jenes mit dem Titel „L’étang de Ville-d’Avray“, welches im Musee d’Orsay verwahrt wird. Das hier angebotene Gemälde ist zwar nicht datiert, lässt sich jedoch – so auch das Gutachten – in die erste Hälfte der 1860er Jahre datieren.

Provenienz:
Auktion Henri Garnier, 03. Dezember 1894, Paris, Nr. 14.
Dort erworben durch: Boussod & Valadon, Paris, Inventarnummer 23720.
Agnew & Sons, London.
Privatsammlung, Österreich. (1220321) (13)

Jean-Baptiste-Camille Corot,
1796 Paris – 1875
PAYSANNE ASSISE À L’ÉTANG. UN VILLAGE AU LOINOil on panel. Parquetted.
27.3 x 35.8 cm.
Signed lower right “COROT”. Label of a London paint manufacturer and another old label on the reverse.
In gilt Baroque-style frame with glass.

Enclosed an export report by Martin Dieterle and Claire Lebeau, Paris, 14 November 2019, with ref. no. 7010. The present painting is enclosed in the supplement of the catalogue raisonné by Dieterle and Lebeau.

Provenance:
Auction Henri Garnier, 3 December 1894, Paris, no. 14.
There purchased from: Boussod & Valadon, Paris, inv. no. 23720.
Agnew & Sons, London.
Private collection, Austria.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Camille Jean-Baptiste Corot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Camille Jean-Baptiste Corot?

Volete vendere un′opera di Camille Jean-Baptiste Corot?