giovedì, 5 dicembre 2019

Aste Impressionisti & Arte moderna

Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay
Detailabbildung: Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay

665
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay

AU CABARET Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier.
45,5 x 56 cm.
Rechts unten signiert „Jean Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000  $ 7,280 - 8,960
£ 5,850 - 7,200
元 51,740 - 63,680
₽ 580,190 - 714,080

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Beigegeben eine Bestätigung von Jacques Bailly, Paris, vom 3. Januar 2018, die Authentizität der Arbeit bestätigend sowie dass das Werk in den aktuell in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird; Zertifikat Nr. 4657.

Im Mittelpunkt der Darstellung teilweise eng umschlungene, tanzende Paare in einem hohen Ballsaal. Im Hintergrund oben sieht man unter einem Rundbogen die Skizzen einer spielenden Kapelle. Weitere Bleistiftskizzen vermitteln den Eindruck eines großen Ballsaales. Teils etwas stockfleckig. (1211591) (2) (18)