Ricerca Maurice de Vlaminck nell’asta

Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 5 dicembre 2019

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

649
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

FLEURS DANS UN VASE, 1940 Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
Rechts unten signiert.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000  $ 60,000 - 72,000
£ 45,000 - 54,000
元 386,000 - 463,200
₽ 4,309,500 - 5,171,400

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Vor einem dunklen Hintergrund hebt sich ein buntes Blumenbouquet in einer einfachen Vase ab, welche auf einem Tisch steht. Am rechten Bildrand hellt ein Lichtschimmer die ansonsten dunkle Stimmung des Bildes auf. Die intensiven Farben der gelben Dahlien, der zinnoberroten Veilchen und der Blütenblätter zeugen von der Vielfältigkeit und Lebendigkeit der Pinselführung des Malers. Dieses Gemälde zeigt nicht, wie so oft, ein ruhiges Landschaftsbild, eher eine getriebene Lebendigkeit, die das bewegte Oeuvre von Maurice de Vlaminck auszeichnet. (†) (1211161) (10)

Maurice de Vlaminck,
FLEURS DANS UN VASE, 1940Oil on canvas.
55 x 46 cm.
Signed lower right.