Ricerca Daniel Seghers nell’asta

 

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661

Siete interessati alle opere di Daniel Seghers?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Seghers verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661
Detailabbildung: Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661
Detailabbildung: Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661
Detailabbildung: Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661
Detailabbildung: Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661
Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661

422
Daniel Seghers,
1590 Antwerpen – 1661

BLUMENSTRAUß IN GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,5 x 56 cm.
In schwarzem Wellenleistenrahmen.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Beigebeben in Kopie eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom 10. Juli 2019.

Vor dunklem Grund, auf einer angedeuteten Tischplatte, eine entfärbte Glasvase mit zahlreichen lang- und kurzstieligen Blumen, welche sich durch ihre polychrome Darstellung abheben. Dargestellt sind eine Pfingstrose, weitere Rosen und Peonien, mehrere verschiedenfarbige geflammte Tulpen, Winden und Iris.
Ertz kommt in seinem Gutachten, welches er nach der Beschäftigung mit dem Originalgemälde anfertigte, zu dem Ergebnis, dass das vorliegende Gemälde eigenhändig von dem flämischen Maler Daniel Seghers in den 1640er-Jahren in Antwerpen gefertigt worden ist. Seghers malte fast ausschließlich Blumenstillleben, seine Kartuschen ließ er gerne von Malerkollegen wie Erasmus Quellinus d. J. (1607-1678), Cornelis Schut d. Ä. (1597-1655) und Johan Boeckhorst (1605-1668) füllen, mit meist religiösen Motiven. Oft orientierte sich Seghers an Blumenkränzen und Gebinden von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), sodass auch hier eine gewisse Nähe zu Brueghel zu erkennen ist. (1210341) (13)


Daniel Seghers,
1590 Antwerp – 1661
BOUQUET IN GLASS VASEOil on canvas. Relined.
67.5 x 56 cm.
In black ripple moulding frame.

Accompanied by the copy of an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen dated 10 July 2019.

Dr Ertz, who examined the original painting concludes in his report that the present painting was painted by the Flemish painter Daniel Seghers in the 1640s in Antwerp. Seghers almost exclusively painted floral still lifes, while he liked his cartouches being painted by colleagues such as Erasmus Quellinus the Younger (1607-1678), Cornelis Schut the Elder (1597-1655) and Johan Boeckhorst (1605-1668) filled often with religious motifs.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Daniel Seghers, <br>1590 Antwerpen – 1661 ebenda, Kreis des

789 / Daniel Seghers,
1590 Antwerpen – 1661 ebenda, Kreis des

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Seghers viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Daniel Seghers?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Daniel Seghers?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe