Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Elegante und seltene Kaminuhr in Form einer Lyra

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Elegante und seltene Kaminuhr in Form einer Lyra
Detailabbildung: Elegante und seltene Kaminuhr in Form einer Lyra
Detailabbildung: Elegante und seltene Kaminuhr in Form einer Lyra
Elegante und seltene Kaminuhr in Form einer Lyra

103
Elegante und seltene Kaminuhr in Form einer Lyra

Höhe: 60 cm.
Maximale Breite: 28 cm.
Herstelleradresse auf dem Zifferblatt
„Robert & Courvoisier“.
Schweiz, Ende 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
£ 5,400 - 7,200
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

leggere di più

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die reifen Louis XVI-Stilelemente äußerst fein ausgeführt, in künstlerisch ansprechendem Entwurf und handwerklich präziser Ausarbeitung. Die Lyraform aus doppelten gebogten Bändern gestaltet, flankiert durch Perlstab und Blattfestons sowie innen hochziehenden Blütenknospen. Als Bekrönung ein Ovalmedaillon mit Amorköcher und Pfeilen, flankiert von zwei Füllhörnern, darüber eine Amorettenhalbfigur mit erhobenem Früchtekorb. Der Sockel in beigefarbenem Marmor, längsziehend, an den Schmalseiten halbrund eingezogen, ebenfalls mit Perlstabdekor besetzt über Spindelfüßen. Die Sockelflächen mit vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Reliefapplikationen besetzt, darin Waldhörner, Füllhörner sowie Schleifen und Girlanden. Das weiße Emailzifferblatt in Vergoldung eingefasst, mit arabischen Stunden und Minuten sowie über die Ziffern hinwegziehende, passförmige halbrunde blaue Emailbögen. Fein gesägte, vergoldete Zeiger mit Lilienspitzen. Uhrwerk frei liegend, Pendel in Form der Lyraseiten mit großem Perlstabkranz und Pendelführung nach unten zum Werk. Achttagegehwerk, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Messingglocke. Die schweizer Uhrenhersteller Robert & Courvoisier gründeten ihre Werkstatt 1795 als Nachfolger der Firma J. Robert & Fils. Diese schweizer Manufaktur war offensichtlich auch spezialisiert auf komplizierte Gehäuse- und Werkkombinationen, wie hier im vorliegenden Fall. (12005810) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe