Aste Mobili & Arredamento

Bernard Molitor, 1755 – 1833, zug.
Detailabbildung: Bernard Molitor, 1755 – 1833, zug.

88

Empire-Psyche aus MahagoniHöhe: 183 cm.
Breite: 120 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Feine und elegante Empire-Psyche auf Füßen mit Löwenklauen stehend. Mahagoni und Mahagonifurnier. Die Spiegelfassung ebenso wie das Gesims mit vergoldeten Sternappliken. Die Seiten, die den schwenkbaren Spiegel halten, mit Hermen dekoriert. (1200957) (18)

Bernard Molitor,
1755 – 1833, attributed
Mahogany Empire psyche
Height: 183 cm.
Width: 120 cm.

Early 19th century.

Fine and elegant Empire psyche on lion claw feet. Mahogany and mahogany veneer. Mirror surround and cornice with gilt star fittings. The sides, which are holding the mirror are decorated with hermae.