Aste Mobili & Arredamento

Louis XV-Kommode, Jean-Mathieu Chevallier (1694 – 1768), Meister ab 1743, zug.
Detailabbildung: Louis XV-Kommode, Jean-Mathieu Chevallier (1694 – 1768), Meister ab 1743, zug.

52
Louis XV-Kommode,
Jean-Mathieu Chevallier (1694 – 1768), Meister ab 1743, zug.

Höhe: 89 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 61 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 55.000 - 70.000 Prezzo del catalogo€ 55.000 - 70.000  $ 66,000 - 84,000
£ 49,500 - 63,000
元 424,600 - 540,400
₽ 4,740,450 - 6,033,300

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Aufbau in Eiche mit Zitronenholzfurnier und reichem ziselierten Ormolubeschlag. Vier in Bronzesabots stehende Beine mit leicht trapezförmigem darüberliegenden Korpus, dieser zweischübig sans travers mit symmetrisch angelegtem, reichem und sehr plastischem wie figürlichem Ormolubeschlag. Leicht eingezogene Knie mit Trellismuster. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, gelb-schwarz gesprenkelte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Vergleiche eine Kommode in der National Gallery of Art Washington aus der Widener Collection.

Provenienz:
Vermutlich registriert im Inventarbuch nach dem Tod von Jean-Mathieu Chevallier.

Vgl. Calin Demetrescu, Les Chevallier, une dynastie prospère d’ébénistes au XVIIIe siècle, in: L’Objet d’Art n° 335, April 1999, S. 66-82.
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle: dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Dijon 1990. (1211601) (2) (13)

Louis XV commode,

Jean-Mathieu Chevallier (1694 – 1768), master since 1743, attributed
Height: 89 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 61 cm.
Paris, 18th century.

Oak structure with satinwood veneer and opulently chased ormolu fittings. With one key. For comparison, see a commode held at the National Gallery of Art Washington from the Widener Collection.

Provenance:
Probably registered in the inventory after Jean-Mathieu Chevallier‘s death.

See Calin Demetrescu, Les Chevallier, une dynastie prospère d‘ébénistes au XVIIIe siècle, in: L‘Objet d‘Art n° 335, April 1999, p. 66-82.
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle: dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Dijon 1990.