Ricerca Édouard Cortès nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Édouard Cortès?
951
Édouard Leon Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969
LA PORTE SAINT-MARTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
38,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert „Éduard Cortes“. Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Künstler- und Titelnennung.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 hatte er eine Ausstellung im Salon des Indépendents.
Malerischer Blick auf den berühmten Triumphbogen Porte Saint-Martin, an einem der großen Boulevards in Paris, im abendlichen Licht. Auf der schneebedeckten Straße sind zwei Pferdekutschen zu sehen, auf der rechten Seite auf dem Boulevard sind viele, warm gekleidete Fußgänger unterwegs. Gelbes und rötliches Licht fällt aus den Fenstern der Geschäfte auf die nasse, teils vereiste Straße und spiegelt sich darin in vielen differenzierten Farbtönen wieder. Stimmungsvolle Wiedergabe eines Momentes des Pariser Lebens. Für den Künstler typische Darstellung, der als ein Meister der Lichtstimmung gilt. Die Leinwand ist zusätzlich mit einer Plexiglasplatte bedeckt. (1212012) (18)
Volete comprare un′opera di Édouard Cortès?
Volete vendere un′opera di Édouard Cortès?