Ricerca Franz Richard Unterberger nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Franz Richard Unterberger?
717
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
BLICK AUF VENEDIG BEI ABENDLICHER STIMMUNG Öl auf Holz.
62 x 36,5 cm.
Links unten signiert „F. R. Unterberger“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler, der in Düsseldorf unter Andreas Achenbach (1815-1910) und Oswald Achenbach (1827-1905) die dortige Kunstakademie besuchte und in den 60er-Jahren des 19. Jahrhunderts das südliche Italien bereiste, wo zahlreiche Gemälde entstanden.
Von einem breiten befestigten Ufer mit steinerner Brüstung, auf der die Skulptur einer Madonna mit Kind und eine abendliche Laterne befestigt sind, fällt der Blick über den Canal Grande auf die im dunstigen Licht sichtbaren Bauwerke des Campanile und des Markusdoms. Am Ufer ein Mann mit roter Kopfbedeckung, in Begleitung seines Hundes, über die ankernden Boote auf die Stadt blickend. Romantische harmonische Malerei mit hohem wolkigen Himmel, durch den das herabfallende Licht sich mehrfach im Wasser wiederspiegelt und noch sichtbare Schatten wirft. (12116511) (1) (18)
Volete comprare un′opera di Franz Richard Unterberger?
Volete vendere un′opera di Franz Richard Unterberger?