Ricerca Frans Snyders nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.

415
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.

GemäldepaarDARSTELLUNG VON HUNDEN MIT FLEISCHBROCKENÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 172 sowie 115 x 172 cm.
Jeweils im vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 48.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 48.000 - 55.000  $ 57,600 - 66,000
£ 43,200 - 49,500
元 370,080 - 424,050
₽ 4,333,920 - 4,965,950

Opere di questo artista nelle nostre Aste in giugno, Giovedì 24 e venerdì 25 giugno 2021, dalle ore 10

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Das zweite Gemälde zeigt einen fast schwarz-weißen Hund, der mit Halsband an einer Kette ist, die in der steinernen Wand auf der linken oberen Bildseite befestigt ist. Mit seinen beiden Vorderpfoten steht er auf einem Bündel von rotem Fleisch, dazu ist ein Korb umgefallen, aus dem einige Knochen herausgefallen sind. Er hat seinen Kopf nach hinten gewendet, sein Maul ist halb aufgerissen, mit seinem energischen Blick ist er bereit, dieses Fleisch gegenüber zwei weiteren Hunden zu verteidigen, deren Köpfe auf der rechten Seite zu sehen sind. Für den bekannten Künstler spricht die Art der Tierdarstellung. Viele seiner Werke weisen kämpfende Hunde auf, z.B. bei einem Angriff auf einen Bären. Auch der Korb findet sich auf einigen seiner Gemälden wieder. Auf dem Gemälde „Die Metzgerei“ von Frans Snyders, das sich im Puschkin Museum in Moskau befindet, werden vergleichbare Fleischbrocken, die sich in Farbigkeit und Fleischfaserung denen unserer auf den beiden Gemälden abgebildeten Fleischstücken ähnlich, gezeigt. Für den Künstler typische Darstellung in eher zurückhaltender Farbigkeit. Retuschen. (1210691) (18)

Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., attributed
A pair of paintings
DEPICTION OF DOGS WITH CHUNKS OF MEatOil on canvas. Relined.
118 x 172 and 115 x 172 cm.
Each in gilt frame.