Aste Oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
181
Wiener Lavabo-Garnitur
Höhe der Kanne: 33 cm.
Durchmesser der Schale: 33 cm.
Gesamtgewicht: 1940 g.
Punziert mit Meistermarke Hermann Ratzersdorfer (um 1830- um 1895) und Wiener Beschau.
Wien, um 1873.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Silber gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Unter den historistischen Prunkgeschirren dieser Art nimmt dieses prachtvoll gestaltete Ensemble eine besondere Stellung ein. Sowohl in Bezug auf den künstlerischen Entwurf, der sich auf Formen des Hochbarock bezieht, als auch in Hinblick auf die hochrangige kunsthandwerkliche Verarbeitung. Der Begriff „Lavabo“, der eigentlich ein Nutzgeschirr bezeichnet, trifft hier kaum mehr zu, vielmehr haben wir es hier mit einem prächtigen Schauobjekt zu tun, ganz im Sinne des Historismus.
Schale und Kanne gänzlich mit bildlichen Emailmalereien überfangen, in der Schale abgesetzt durch erhabene, fein ziselierte Silberprofile in Feuervergoldung, der Außenrand rhythmisch geschweift, die Kanne mit eingezogenem Rundfuß, ovaloidem Körper und breit vorziehender Tülle, prächtig dekoriert mit einem hochschwingenden Henkel, daran Faunskopf sowie Vogelkralle über bärtigem Maskaron. Hier sind die Szenen in drei Registern angeordnet, mit dem Hauptthema der „Toilette der Venus“, darüber „Apollo und die Musen“, an der Tülle der Göttervater „Zeus in Wolken, von Göttern umgeben“.
Die Schale zeigt auf Fahne und Spiegel zahlreiche, dicht gereihte Szenen der antiken Mythologie, zumeist den Metamorphosen, Berichten des Ovid, entnommen, wie „Midas mit Eselsohren neben Apollo“, „Europa auf dem Stier“, „Rückkehr der Argonauten“ oder die „Geburt und Erziehung des Zeus“. In Mitteltondo, von vergoldeter Einfassung gerahmt: Apollo, Gott der Musen als das zentrale Thema insgesamt. Die Schale selbst auf der Unterseite mit Landschaften emailbemalt, im thematischen Bezug zu den antiken Sagen.
Henkel, Montierungen und Profile in Silber gegossen und fein ziseliert. Rest., Kleinste Chips. (12111722) (11)
Viennese Lavabo Set
Height of jug: 33 cm.
Diameter of basin: 33 cm.
Total weight: 1940 g.
Hallmarked with maker´s mark of Hermann Ratzersdorfer (active 1843 – 1881) and Vienna city mark.
Vienna, ca. 1873.
Silver; cast, chased, gilt and enamelled. With antique-like, figural scenes created in several registers. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti