Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
982
Große imposante Kaminuhr
Höhe mit Sockel: 60 cm.
Länge: 48 cm.
Tiefe: 28 cm.
Gesamthöhe mit Glassturz: 65 cm.
Monogrammiert „WSL“.
Österreich, um 1870/ 80.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Holz, Hirschhorn und Elfenbein. Bildthematisch dem Jagdwesen gewidmet. Dreiteiliger Aufbau: Längsziehender eckabgerundeter Sockel auf fünf Füßen in Form von Geweihrosetten, umzogen von Profilen, gebildet aus Geweihstangenfragmenten. Darauf aufgestellt der rechteckige Uhrenkasten mit abgeschrägten Ecken, zentralem frontverglasten Zifferblatt in Email, mit römischen Stunden, Breguet-Zeigern sowie leicht vertieft, frei gestelltes Ankerwerk mit sichtbar beweglichem Unruhzahnrad in Vergoldung. Der obere Aufsatz in Form eines ovalen Rasensockels mit hochziehendem knorrigen Eichbaum, darunter, in Elfenbein fein geschnitzt, ein nach rechts stehender Hirsch mit den Geweihstangen eines 20-Enders. Die Eichenblätter in feinem Metall gearbeitet, die Ecken des Kastens nischenartig vertieft mit in Elfenbein geschnitzten Maßwerkbaldachinen, darin Jagdbeute in Form eines Fasans und eines Hasen sowie rechts ein Jagdhund unter Baumstamm. An Sockelfront und Seiten beschnitzte Hirschgeweihrosetten. Ankerwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Fallfederpendelaufhängung. Werk wohl verharzt, Gangfähigkeit nicht geprüft. (12111731) (11)
Large impressive mantle clock
Height incl. base: 60 cm.
Length: 48 cm.
Depth: 28 cm.
Total height with glass cover: 65 cm.
Monogrammed “WSL”.
Austria, ca. 1870/ 80.
Wood, stag horn and ivory. Decoration with hunting subject. Three-part structure: elongated rectangular base with rounded corners, rectangular clock case with chamfered corners. Glazed central enamel dial with Roman numerals, Breguet hands and slightly recessed detached anchor movement with visible gilt balance wheel. Anchor movement with half hour and hour strike on bell and spring pendulum suspension. Movement probably stuck, working order not tested.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti