Ricerca Philipp Bauknecht nell’asta

giovedì, 5 dicembre 2019

Philipp Bauknecht, 1884 – 1933, zug.

Siete interessati alle opere di Philipp Bauknecht?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philipp Bauknecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Philipp Bauknecht, 1884 – 1933, zug.

902
Philipp Bauknecht,
1884 – 1933, zug.

FENSTERBANK MIT TOPFPFLANZEN Aquarell.
31 x 43 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Durch ein Sprossenfenster fällt der Blick auf einen Jägerzaun mit dahinter liegenden Häusern unter hohem fliederfarbenen Himmel. Auf der Fensterbank selbst im Vordergrund stehen, nebeneinander aufgereiht, fünf rötlich bis violettfarbene Keramiktöpfe, die Kakteen und Sukkulenten enthalten. Aquarell in frischer Farbigkeit.

Philipp Bauknecht war ein deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Er besuchte die Königliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart unter Bernhard Pankok (1872-1943). Gegen 1910 verzog er nach Davos in die Schweiz und lernte später auch Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) kennen. Zwischen 1920-1933 gab es in der Schweiz und Deutschland Austellungen seiner Bilder. (12116524) (1) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philipp Bauknecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Philipp Bauknecht?

Volete vendere un′opera di Philipp Bauknecht?