Aste Dipinti Antichi Parte II
682
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ANTIKER FESTGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand.
112 x 185 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Mittelpunkt eine fröhlich feiernde Gesellschaft, die sich am flachen Ufer eines Flusses niedergelassen hat. In ihrer Nähe steht ein quadratisches steinernes Denkmal mit zwei Skulpturen. Im Vordergrund ein Fluss, im Hintergrund rechts ist zwischen lichten Bäumen ein antiker Tempel erkennbar. Auf der linken Seite fällt im Hintergrund der Blick über einen blauen See vor bergiger Landschaft mit hohem wolkenreichen Himmel. Malerei in teils raschem Pinselduktus, die fröhliche Gesellschaft in teils farbenfrohen Kleidungsstücken vor der überwiegend in beige-brauner und differenzierten Grüntönen gehaltenen Landschaft. Links unten kleine Leinwandbeschädigung. (1201021) (18)