Aste Dipinti Antichi Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

Siete interessati alle opere di Antonio Bellucci?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Bellucci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

652
Antonio Bellucci,
1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

SPIELENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
149 x 164 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Ein Schreiben von Prof. Fabrizio Magani, in dem er das Gemälde Antonio Bellucci zuschreibt, liegt in Kopie vor. 
 
In bergiger Waldlandschaft, in der Nähe eines Flusslaufs, vier Putti mit einem Satyr spielend. Vor den mächtigen Wurzeln zweier alter Bäume haben gerade zwei Putti einen weiteren, blond gelockten Putto auf den Rücken eines am Boden hockenden Satyrn mit langen Ohren gesetzt. Ein weiterer Putto am rechten Bildrand, in tänzerischer Bewegung, spielt dabei auf einer Schalmei und hält ein gefülltes Glas mit seinem linken Arm nach oben. Im Hintergrund rechts Blick auf eine weite Landschaft und den kleinen Flusslauf, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Idyllisch fällt das Licht von der rechten Seite auf die Spielenden und setzt gekonnt die Putti in Szene. Malerei in höchster Qualität mit herausragender Wiedergabe des feinen Inkarnats der Dargestellten und vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Geringfügig rest. (1201141) (130800) (18)


Antonio Bellucci,
1654 Venice – 1726 Pieve di Soligo,

PLAYING CUPIDS Oil on canvas. Relined.
149 x 164 cm.
In gilt frame.


Accompanied by the copy of a letter by Prof Fabrizio Magani, who attributes the painting to Antonio Bellucci.

With minor restorations.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Bellucci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Antonio Bellucci?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Antonio Bellucci?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe