Aste Arte russa
Siete interessati alle opere di François Riss?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François Riss verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
467
François Riss,
1804 Moskau – 1886
FAMILIENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
50 x 39,5 cm.
Links mittig signiert „F Riss“ und datiert „1863“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Mittelpunkt des Gemäldes eine sitzende Dame in einem schwarzen glänzenden Kleid mit weißer Spitzenhaube, Spitzenkragen und einer großen weißen Schleife um den Hals. Ihren rechten Arm hat sie um die Taille des neben ihr stehenden Mädchens in einem weißen Kleid mit teils lockigem Haar und einer schmalen Goldkette gelegt. Ihre linke Hand ruht auf dem Oberarm eines weiteren Mädchens mit weißer Bluse und leuchtend blauem Gewand, das am Rand schwarz bestickt ist. Dieses hat dunkelblonde Haare und trägt seitlich ebenfalls lange Locken, um den Hals zudem eine dünne schmale Kette. Alle drei haben feines Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit ihren braunen Augen schauen sie den Betrachter direkt an. Harmonisches feines Familienbild von Mutter und ihren beiden Töchtern vor beige-braunem Hintergrund. (†) (12011827) (18)
François Riss,
1804 Moscow - 1886
FAMILY PORTRAIT Oil on canvas.
50 x 39.5 cm.
Signed at centre left “F Riss” and dated “1863”.
In magnificent decorative gilt frame. (†)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François Riss viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di François Riss?
Volete vendere un′opera di François Riss?