Aste Arte russa

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Prachtvolle russische Bibel

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Prachtvolle russische Bibel

458
Prachtvolle russische Bibel

46 x 36 (inkl. Schließen).
Höhe: ca. 9 cm.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920

Das Neue Testament mit den Texten der vier Evangelisten, in kyrillischem Satz, zweifarbig gedruckt, jede Seite mit dekorativer Randbordüre in russischem Stil. Hervorhebungen und Randkartuschen sowie Überschriften rot gedruckt. Jedes der Evangelienabschnitte eingeleitet durch einen ganzseitigen Holzstich mit Darstellung der Evangelisten. Frontispiz einfarbig mit Zentraltitel, umgeben von vier Medaillons mit Darstellung der Evangelisten Matthäus, Johannes, Lukas und Markus. Dreiseitiger Goldschnitt, punziert. Eingelegt: Farbige Seidenbänder als Lesezeichen, geheftet an einem runden Kissen mit Goldbrokatstickerei. Einbanddeckel aus Holz, beschlagen mit Silberoklad, auf dem Vorderdeckel großes ovales zentrales Medaillon mit Kreuzigungsdarstellungen in Blauemail, in den Ecken weitere hochovale Plaketten mit Reliefdarstellungen: Szenen der Apokalypse, Marienleben sowie Passion Christi. Die Medaillons sämtlich umzogen von einem Perlstab, gebildet aus geschliffenen Steinen, dazwischen, ins Hochrelief ziehende, Blüten- und Pflanzendekoration. Unterhalb des Mittelmedaillons zwei Silberpunzen. Der Rückdeckel zeigt ein großes Oval mit nahezu ins Hochrelief ziehender Heiligengestalt mit erhobenem Buch, darunter Entstehungsjahr „1884“. Rückdeckel ebenfalls mit Silberpunzen versehen, wie vorig „BC“, Silberstempel „84“sowie Jahreszahl "1884". (1200811) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe