Aste Hampel Living
983
Schnitzfigur im Hochrelief
Höhe: 100 cm.
Gesamthöhe mit neuzeitlichem Holzsockel: 105 cm.
Alpengebiet/ Oberschwaben, unter dem Einfluss der Ulmer Schnitzkunst.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, gefasst und vergoldet. Die Heilige Barbara, stehend in langem Kleid mit Röhrenfalten, darüber vergoldeter Umhang, von der rechten Hand hochgezogen, in der linken Hand das Attribut, der Kelch. Das Haupt bekrönt, darunter, seitlich herabziehend, braun gefasstes Lockenhaar. Fassung wohl zu früherem Zeitpunkt überarbeitet. (1201763) (11)