Aste Impressionisti, Arte moderna & Disegno

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

Siete interessati alle opere di Harmen Hermanus Meurs?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Harmen Hermanus Meurs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

1455
Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo

INTERIEUR MIT VORNEHMER DAME Öl auf Leinwand.
115 x 90 cm.
Links unten signiert „Harmen Meurs“ und datiert „1928“. Rückwärtig beschriftet „portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs“, Keilrahmen mit Adresse des Künstlers gestempelt.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 55.000  $ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950

Der Maler, mit eigentlichem Vornamen Hermanus, studiert von 1909-1911 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und der Reichsakademie in Amsterdam. 1918 schließt er sich der Künstlervereinigung Die Unabhängigen an. Bis Mitte der 30er-Jahre gehört er zu den wichtigsten Mitgliedern dieser Gesellschaft, zeitweise ist er sogar ihr Vorsitzender.

In einem wertvollen Interieur, vor einer geöffneten Schreibkommode, auf einem Armlehnsessel sitzend, eine vornehme Dame in modischer Kleidung der 20er-Jahre mit einem knielangen beige-braunen Kleid, einer langen Perlenkette, einer großen Blüte am Dekolleté und modischen kurzen, eng anliegenden, schwarzen Haaren. Sie hat feine rote Lippen, leicht gerötete Wangen, harmonisch geschwungene Augenbrauen und mit ihren braunen großen Augen schaut sie, am Betrachter vorbei, aus dem Bild heraus. Für den holländischen Maler typische Darstellung in reduzierter Farbigkeit. Rest.

Literatur:
Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979, Farbabbildung als Cover. (12001225) (18)


Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo
INTERIOR WITH AN ELEGANT LADY Oil on canvas.
115 x 90 cm.
Signed “Harmen Meurs” and dated “1928” lower left.
Inscribed “portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs” on reverse, address of the artist stamped on frame. Restored.

Literature:
Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Harmen Hermanus Meurs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Harmen Hermanus Meurs?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Harmen Hermanus Meurs?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe