Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Frederik Marianus Kruseman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frederik Marianus Kruseman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
493
Frederik Marianus Kruseman, 1816 Haarlem – 1882 Brüssel
WINTERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Holz.
46 x 55,5 cm.
Links unten signiert „FM Kruseman“ und datiert „Paris 1844“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Blick auf eine weite winterliche Landschaft mit vereistem Flusslauf, auf dem sich mehrere Personen befinden, darunter ein beladener Schlitten. Links am Uferrand, auf einer kleinen Anhöhe, eine alte Windmühle, daneben ein halb zerfallenes Gehöft. Stimmungsvolle Malerei unter hohem Horizont, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, mit tief hängenden, zum Teil sonnenbeschienenen Wolken. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1200758) (2) (18)
Frederik Marianus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882 Brussels
RIVERSCAPE WITH WINDMILL IN WINTER Oil on panel.
46 x 55.5 cm.
Signed „FM Kruseman“ and dated „Paris 1844“ lower left.
In decorative frame.
Typical work for this renowned artist.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frederik Marianus Kruseman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frederik Marianus Kruseman?
Volete vendere un′opera di Frederik Marianus Kruseman?