Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Carl Henrik Boegh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Henrik Boegh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
521
Carl Hendrik Boegh,
1827 – 1893
ZWEI MÄNNER MIT TIERKARREN VOR KIEFERNWALD Öl auf Leinwand.
137 x 153 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf eine große Abbaustelle für Sand inmitten eines Waldes, umgeben von Kiefern. Zu sehen im Vordergrund, mit einem Karren, vor den ein stolzes braunes Ross gespannt ist, wohl der Waldbesitzer in brauner Hose, schwarzen Stiefeln, Weste und grauem Hut. In seiner Rechten das Pferd an einem Seil haltend und in der Linken eine Peitsche. Er blickt auf einen Bauern mit Ochsengespann, der in seiner Karre bereits eine große Menge Sand geladen hat, aus der der Stiel eines Spatens herausschaut. Die große sandige Waldfläche hebt sich besonders gut gegenüber dem dichten grünen Wald ab, dessen Bäume in den hohen blauen Himmel mit weißen Wolken ragen. Ein kleiner Dackel schaut interessiert auf das braune Pferd. Das Bild wird zudem belebt von kleinen Eichhörnchen, die munter den Stamm einer hohen Kiefer hochklettern. Das Gemälde zeigt ein ungewöhnliches Motiv; die Tiere sind in hervorragender Qualität und Charakteristik wiedergegegeben. Rahmenschäden. (1191243) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Henrik Boegh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Henrik Boegh?
Volete vendere un′opera di Carl Henrik Boegh?