Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Schmuckschatulle
Detailabbildung: Schmuckschatulle
Schmuckschatulle

404
Schmuckschatulle

Höhe: 15,5 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 26 cm.
Orientalisch-hinterindische Arbeit für den europäischen Export, 19. Jahrhundert.

£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Mahagoni, mit reichen Elfenbeinintarsien. Rechteckkasten mit gerade schließendem, leicht vorstehendem Deckel. Die Stollenfüße in Elfenbein, allseitig mit Elfenbeinintarsienfeldern und -bändern besetzt, mit Arabesken- und Würfelmotiven. In der Deckelunterseite mit einem randgeschliffenen Spiegel, in ebenfalls intarsierter Rahmung. Herausnehmbarer Einsatz mit sechs Fachungen sowie einem schlanken davorliegenden samtbezogenen Fach zum Einstecken von Fingerringen. Schloss mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel fehlt. (1201911) (11)

Export restrictions outside the EU.