Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Detailabbildung: Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif
Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif

292
Seltene museale Bronzebüste einer höfischen Dame mit Kronreif

Höhe: 38 cm.
Schulterbreite: 35 cm.
Frankreich, wohl Ende 16. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Die Büste zeigt eine Frau mit jugendlichem Antlitz, der Kopf nach links gewandt, die Lippen geschlossen. Über der hohen Stirn ein massiver Kronreif mit daran prominent hervortretenden Ornamenten, in Art von, durch Perlen gerahmten, geschliffenen Steinen, darüber ein Haarnetz bzw. eine Netzhaube, die auch seitlich der das Gesicht rahmenden Zöpfe herabzieht. Zwischen Zöpfen und Gesicht je dreifache Perlenketten. Der Hals zieht in mildem Schwung in die Schultern über, der Büstenansatz in Art eines Kleidersaumes glatt verlaufend, an der Vorderseite eine rautenförmige Brosche. Der Bronzeguss trotz erkennbarer Gussfehler fein nachgearbeitet, insbesondere in den quadratischen bzw. rautenförmigen Flächen des Haarnetzes fein punziert. In den Dekorationen des Kronreifs erkennbare Gussfehler, die möglicherweise in frühester Zeit plastisch ergänzt wurden, möglicherweise später wieder entfernt. Ein wohl schon beim Guss entstandener Spannungsriss zieht fein vom Kleidersaum zum Hals hoch, im Inneren der Büste, wohl schon zur Entstehungszeit, durch aufgenietete Bronzebrücken gesichert. Der plastische Stil lässt das Bildwerk jedenfalls noch ins späte 16. Jahrhundert datieren, während die Patinierung, insbesondere aufgrund der erkennbaren Lackpatina, für das französische 18. Jahrhundert spricht. Nicht gesockelt. (1201844) (2) (11)


Rare bronze bust of a courtly lady with circlet crown of museum quality

Height: 38 cm.
Shoulder width: 35 cm.
France, probably end of the 16th century.

The three-dimensional style of the sculpture suggests that it was still created in the late 16th century, while the patination, especially due to the visible lacquer patina suggests the French 18th century. Without base.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe