Ricerca Evert Thielen nell’asta

giovedì, 26 settembre 2019

Evert Thielen, geb. 1954 Venlo

Siete interessati alle opere di Evert Thielen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Evert Thielen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Evert Thielen, geb. 1954 Venlo

1135
Evert Thielen,
geb. 1954 Venlo

ZWEI FRAUEN IN EINEM KLASSISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz.
75 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „1987“.
Gerahmt.

£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der königlichen Kunsthochschule in Den Haag und verbrachte nach einem dreijährigen Aufenthalt in Brüssel einige Zeit in München, wo er das Polyptychon Die Erschaffung (1987-92) malte. 1999 zog er nach Belgien. Der Künstler nahm mit seinen naturalistisch aufgefassten Gemälden an zahlreichen Ausstellungen in Amsterdam, Maastricht, Ostende in Belgien sowie Zwolle und London teil.

In einem einfachen unmöblierten Raum mit weißer Wand und einem langen weißen Vorhang, auf einem zweifarbigen Parkettholzfussboden zwei nackte Frauen mit langen lockigen Haaren wohl bei einem expressiven Tanz. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1200753) (2) (18)

Evert Thielen,
born 1954 Venlo
TWO WOMEN IN CLASSICAL INTERIOROil on panel.
75 x 100 cm.
Signed and dated “1987” lower left.
Framed.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Evert Thielen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Evert Thielen?

Volete vendere un′opera di Evert Thielen?