Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
274
Französische Kaminuhr von Renault à Paris
Höhe: 41 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 48 cm.
Glassturzbreite: 46 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Achteckige Rückplatine mit gravierter Signatur „Renault à Paris“ sowie "“B-106“.
Paris, um 1800.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Ausführung in Bronze, feuervergoldet und teilpatiniert. Aufbau in Form eines aus poliertem schwarzem belgischem Schiefer gestalteten Rechtecksockels, der an der Vorderseite risalitartig vortritt, über sechs vergoldeten und ziselierten Spindelfüßen. Umlaufender Perlstab am Sockel, Sockelfront mit eingelegtem vergoldeten Relief mit Darstellung spielender Putti. Darauf zentral aufgestelltes Uhrwerk auf kleinen Tragesäulchen, Blütenfestons, den Ziffernblattring umziehenden Perlstab und Bekrönung durch ein Tuch mit liegender Taube. Das Werkgehäuse flankiert von brünierten Figuren: Junge nachdenkliche Frau, die sich auf das Tuch stützt und die Taube betrachtet sowie ein Amorknäblein auf einem Wolkensockel. Das Uhrwerk durch die Öffnung des Ziffernrings sowie seitlich einsehbar. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Vierzehntagegehwerk. Auf dem weißen Ziffernring Römische Stunden und Arabische Minuten sowie Arabische Kalendrierung mit separatem gebläuten Kalenderzeiger. Die Uhrzeiger vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Lilienspitzen. Pendelregulierung und Aufzug an der Rückseite durch zwei Schlüssel (vorhanden). Auf moderner Sockelplatte mit rechteckigem Glassturz. (12018911) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti