Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
406
Elegantes klassizistisches Kästchen
Höhe: 9 cm.
Länge: 21 cm.
Tiefe: 14 cm.
Um 1810.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Kupfer, feuervergoldet. Rechteckform über gestelzten Löwentatzen, allseitig fein floral ziselierte Bänderungen, vergoldet, die jeweils ein Perlmuttfeld einfassen, darauf florale Einschliffdekoration mit Weinblattranken und Trauben. Jeweils mittig darauf Applikation in Form eines Frauenkopfes, flankiert von Füllhörnern. Oberseite dreiseitig eingefasst von durchbrochener Galerie. An der Front Druckknopf, der die Abdeckelung in Form zweier durch Feder hochspringender Deckel öffnen lässt. Innenauskleidung durch rote Seide. (1201904) (11)