Aste Dipinti Antichi Parte I

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

566

MADONNA MIT KIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand, auf Holz.
175 x 145 cm.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel im Inneren eines Raumes mit hohen Säulen sitzend, die auf der rechten Seite den Blick in die freie Natur lenken. Auf dem Schoß der Madonna, auf einem weißen faltenreichen Leinenlaken sitzend, der nackte Jesusknabe mit blondem Haar und kleinem Nimbus, die rechte Hand erhoben und sich dem kleinen Johannesknaben auf der rechten unteren Bildseite zuwendend. Dieser mit dunkelblondem lockigen Haar, in seinen Armen ein kleines Schaf umarmend, und den Blick nach oben auf den Knaben gerichtet. Im Hintergrund links der sitzende Josef, seinen Kopf auf seine rechte Hand abgestützt und mit der anderen Hand in einem aufgeschlagenen Buch blätternd. Am linken unteren Rand ein geflochtener Korb mit weiteren weißen Leinentüchern. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung, ganz an Peter Paul Rubens (1577-1640) erinnernd. Rest.  (1201022)  (18)

Flemish School, 17th centuryTHE VIRGIN AND CHILD WITH JOHN THE BAPTISTOil on canvas, on panel.
175 x 145 cm.
In magnificent gilt frame.