Ricerca Ettore Forti nell’asta

mercoledì, 25 settembre 2019

Dipinti XIX secolo

Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

512
Ettore Forti,
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

DIE SÄNFTE Öl auf Leinwand.
45,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert „E Forti“ und ortsbezeichnet "Roma".
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

An einer steinernen Uferstraße begegnet ein Trupp berittener römischer Soldaten einer eleganten Dame, die in einer Sänfte sitzt, welche von vier Bediensteten in blauen Gewändern mit Sandalen getragen wird. Ihr voran schreitet ein junger Mann, der auf einer Lyra spielt. Auf der Straße, ebenfalls zu sehen, eine Dame in einem Wagen, die vor sich vier weiße Pferde gespannt hat. Im Hintergrund diverse antike Gebäude und auf der Anhöhe ein römischer Tempel. Im Hintergrund links das hellblaue Meer unter zartblauem Himmel mit teils rosa-weißen Wolken. Malerei in teils kräftiger, teils pastoser Farbgebung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reichs versetzt. Rest. (1201282) (5) (18)