Ricerca Francesco Morandini il Poppi nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
mercoledì, 25 settembre 2019

Francesco Morandini il Poppi, 1544 – 1597, zug.

Siete interessati alle opere di Francesco Morandini il Poppi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Morandini il Poppi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Francesco Morandini il Poppi, 1544 – 1597, zug.

536
Francesco Morandini il Poppi,
1544 – 1597, zug.

117 x 93 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Im Mittelpunkt die sitzende Jungfrau Maria in rotem Untergewand und weißem langen Tuch als Kopfbedeckung, zu ihrer Rechten der nackte sitzende Christusknabe, den sie liebevoll umarmt. Im Hintergrund, auf der rechten Bildseite, der bärtige Josef in einem braunen Gewand, seinen Kopf in seine linke Hand stützend. Alle drei blicken auf den am unteren rechten Rand stehenden Johannesknaben mit Fellgewand, Spruchband mit den teils erkennbaren Worten „Ecce Agnus Dei“ und den Kreuzesstab haltend. Im linken Bildhintergrund ein grüner faltenreicher Vorhang und ein rotes Kissen mit goldener Quaste. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Rest., vereinzelt Risssp.  (12014220)  (18)

Francesco Morandini il Poppi,
1544 – 1597, attributed
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted.
117 x 93 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.

Fine painting with pronounced chiaroscuro. Restored, a few traces of tears.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Morandini il Poppi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Francesco Morandini il Poppi?

Volete vendere un′opera di Francesco Morandini il Poppi?