Ricerca Giovanni Paolo Zanardi nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
mercoledì, 25 settembre 2019

Giovanni Paolo Zanardi, 1658 Bologna – um 1718

Siete interessati alle opere di Giovanni Paolo Zanardi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Paolo Zanardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Giovanni Paolo Zanardi, 1658 Bologna – um 1718

603
Giovanni Paolo Zanardi,
1658 Bologna – um 1718

STILLLEBEN Öl auf Leinwand.
101 x 124 cm.
In schwarzem Profilrahmen mit Goldleiste.

Prezzo del catalogo € 65.000 - 70.000 Prezzo del catalogo€ 65.000 - 70.000  $ 70,200 - 75,600
£ 58,500 - 63,000
元 508,300 - 547,400
₽ 6,466,850 - 6,964,300

Beigegeben in Kopie eine Expertise von Prof. Daniele Benati vom 18. Juli 2004.

Großes Stillleben mit partiell geöffneten Früchten, Blüten in einer Vase und einem kleinen Feigenbaum. Rechtes Bildviertel mit Öffnung Agaven freigebend und ein Eichhörnchen wie auch einen Papagei. Partiell hinterlegt. Rest.

Vgl. D. Benati, in La natura morta in Emilia e in Romagna, Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Mailand 2000, S. 100-101.  (12014239)  (13)

Giovanni Paolo Zanardi,
1658 Bologna – ca. 1718STILL LIFE Oil on canvas.
101 x 124 cm.

In black profiled frame with gilt moulding.

Accompanied by an expert’s report by Prof. Daniele Benati dated 18 July 2004 in copy.
Partially relined. Restored.

See D. Benati, in La natura morta in Emilia e in Romagna, Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Mailand 2000, pp. 100-101.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Paolo Zanardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giovanni Paolo Zanardi?

Volete vendere un′opera di Giovanni Paolo Zanardi?