giovedì, 26 settembre 2019

Aste Hampel Living

Große Famille Rose-Vase
Detailabbildung: Große Famille Rose-Vase

1133
Große Famille Rose-Vase

Höhe: 80,5 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 10,900 - 13,080
£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Weißes Porzellan, gemodelt und polychrom staffiert. Balusterkörper mit leicht konischem Fuß und hohem Hals mit trichterförmig auslaufender Mündung. Seitlich zwei stilisierte Löwenhandhaben, welche hellblau glasiert und gold gehöht sind. Der Korpus umlaufend mit gemodeltem dichten Blütendekor, der roten Schnitzlack imitieren soll und welchem gemodelte stilisierte Ornamentblüten aufgesetzt sind. Vorder- und rückseitig mit hochrechteckiger Kartusche mit leicht passigen Ecken, Landschaften in den Farben der Famille Rose darstellend. Hals ebenfalls mit Rundkartuschen, welche eisenrot gerahmt sind, mit Landschaften mit Figurenstaffage. Der Trichterhals innen hellblau glasiert. Alters- und Gebrauchssp., an der Lippe min. rest. (11918741) (2) (13)

Large famille rose vase

Height: 80.5 cm.
China, 19th century.

White porcelain, modelled and with polychrome décor. Signs of ageing and wear. Minor restorations to rim.