Ricerca Théodore Chasseriau nell’asta

mercoledì, 25 settembre 2019

Dipinti XIX secolo

» rimettere

Théodore Chassériau, 1819 – 1856
Detailabbildung: Théodore Chassériau, 1819 – 1856
Detailabbildung: Théodore Chassériau, 1819 – 1856
Detailabbildung: Théodore Chassériau, 1819 – 1856
Detailabbildung: Théodore Chassériau, 1819 – 1856

487
Théodore Chassériau,
1819 – 1856

PORTRAIT DER ALICE OZY Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
73,5 x 59,5 cm.
Unten links Rest des Monogramms „T.C.“.
In vergoldetem Akanthusrahmen.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 70.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 70.000  $ 44,400 - 77,700
£ 33,600 - 58,800
元 312,400 - 546,700
₽ 2,827,600 - 4,948,300

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die französische Schauspielerin wird hier im Südstaatenkostüm mit Spiegel in der Hand und einer Rose am Haar dargestellt. Zu ihren Liebhabern zählten neben Charles Hugo (dessen Vater Victor Hugo sie begehrte) auch der General und Kunstsammler Henri d‘Orléans, duc d‘Aumale, der Künstler Théodore Chasseriau (1819-1856), der Schriftsteller Théophile Gautier (1811-1872), der Maler und Grafiker Gustave Doré (1832-1883) (der ihr Grabmal in Paris entwarf) und der französische Kaiser Napoleon III. Bonaparte. Im Oeuvre von Chassériau finden sich viele Nacktporträts der Schauspielerin. Alice Ozy, eigentlich Julie Justine Pilloy wurde am 06.08.1820 in Paris geboren und begann ihre schauspielerische Karriere bereits siebzehnjährig; in den Folgejahren spielte sie in über 15 Komödien, floh jedoch während der Revolution 1848, womit auch ihre Beziehung mit Charles Hugo endete. Trotz ihrer vielen Beziehungen und ihres finanziellen Geschickes, mit welchem sie ihren Status stets zu erhöhen im Stande war, verbrachte sie ihre letzten Jahre augenscheinlich einsam.

Expertise:
Anbei in Kopie ein Zertifikat über den Zustand von Mag. Erhard Stöbe, Wien, 15. Januar 2006. (12001218) (13)


Théodore Chassériau,
1819 – 1856
PORTRAIT OF ALICE OZYOil on canvas. Edge relined.
73.5 x 59.5 cm.
Remains of a monogram “T.C.” lower left.
In gilt acanthus leaf frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe