Aste Dipinti Antichi Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
794
Deutsche Schule nach Albrecht Dürer,
1471 – 1528
ADAM UND EVA Öl auf Kupfer.
26,5 x 21 cm.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Das Gemälde wiederholt die Darstellung des Kupferstichs von Albrecht Dürer, jedoch in geringen Abwandlungen. Die Landschaft am rechten Bildrand ist hier im Gemälde wesentlich erweitert, in Form eines in blauer Ferne ansteigenden Hügels unter Wolken, wohingegen auf den im Kupferstich gezeigten, schroffen Felsgipfel mit einem Widder verzichtet wurde. Auch der Zweig, den Adam in der rechten Hand hochhält, ist ohne die Inschrifttafel zu sehen, auf der Dürer sich im Kupferstich als Schöpfer des Blattes verewigt hat. Darüber hinaus musste der Maler des vorliegenden Bildes die Farbigkeit der Früchte sowie des Papageis neu erfinden, im Gegensatz zum schwarz-weißen Kupferstich. Zu der Doppelgemäldetafel Dürers und seiner Werkstatt, mit Darstellung mit Adam und Eva, deren Kopien sich heute im Prado Museum in Madrid befinden, ist hier nicht Bezug genommen worden. Insgesamt äußerst feinpinselige Malerei auf Kupfer. (11920819) (11)
German school after Albrecht Dürer,
1471 – 1528
ADAM AND EVE
Oil on copper.
26.5 x 21 cm.
The painting repeats a depiction of the copper engraving by Albrecht Dürer, however, with minor alterations. The painting is executed with fine brushstrokes on copper.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo