Aste Dipinti Antichi Parte II
788
Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand.
114 x 171 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Großformatig vorgeführte Bibelszene. Der junge David in Dreiviertelfigur im Zentrum des Bildes, der Oberkörper leicht nach vorne gebeugt. Über die Schulter das mächtige übergroße Schwert seines Gegners Goliath, auf dessen Haupt David seine Hand gelegt hat. Farbikonologisch nimmt das Gemälde Bezug auf das Geschehen, indem die linke Zone des Bildes mit dunklem Baum und Blättern als die vergangene Epoche in der Geschichte betrachtet wird, in die David hier zurückblickt. Rechts dagegen die sich aufhellende Landschaft – nach dem Sieg von David und seines Heeres gegen die Philister. Rechts unten der Leib des Goliath, den zwei geharnischte Soldaten betrachten. (1150491) (11)