Aste Dipinti Antichi Parte II

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

823

DIE APOTHEOSE EINES ORDENSHEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 39,5 cm.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Im Mittelpunkt der von einer Vielzahl auf weißen Wolken umgebene und von geflügelten Engeln bzw. Putti gehaltene und nach oben getragene Heilige, vor öffnenden Wolken. Er trägt eine schwarze Ordenstracht der Benediktiner, eine lange Goldkette mit Kreuz und oberhalb seines Kopfes mit weißem Bart, den er zum blauen Himmel nach oben anhebt, ist ein runder Nimbus sichtbar. Seine Arme und Hände hat er voll Ehrfurcht erhoben und ebenfalls zum Himmel hin ausgebreitet. Je weiter entfernt die Putti in den Wolken am rechten und linken oberen Rand sein sollen, desto undeutlicher wird ihre Gestalt. Malerei in reduzierter Farbigkeit.
Das Gemälde könnte auch ein Entwurf für ein Kirchenfresko sein.

Verso auf Rahmen altes rotes Wachssiegel. (11905412) (18)