Aste Argento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
327
Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Höhe: 11 cm.
Gewicht: zus. 438 g.
Höhe des Kerzenleuchters: 14,5 cm.
Durchmesser: 9,3 cm.
Punziert: 800 Halbmond Krone. Wilhelm Binder.
Deutschland, datiert zwischen 1905 – 1914.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gegossen, gedrückt, graviert. Langstielige Likörkelche auf rundem Stand mit kleiner, leicht bauchiger Kuppa, diese vorderseitig graviert mit „HJB10“ (Hannoversches Jäger-Bataillon Nummer 10) und Königskrone darüber; bei einem Kelch mit dem Zusatz „Waterloo“ (An der Schlacht von Waterloo hatte das Bataillon teilgenommen). Die Rückseite der Kuppa jeweils mit graviertem ligierten Monogramm „MR“versehen. Der Stand mit unterschiedlichen Namen und Daten graviert. Es handelt sich bei den Likörkelchen offenbar um ehemals durch Offiziere dem Bataillon zu verschiedenen Anlässen einzeln gestiftete Likörkelche. Aufgrund des einheitlich rückseitig angebrachten Monogramms „MR“ ist zu vermuten, dass sie nach dem Ersten Weltkrieg aus dem Regimentssilberschatz in Privatbesitz gelangten, wo dann das Monogramm des neuen Eigentümers nachträglich eingraviert wurde. Beigegeben ein schlichter, in den Formen des Biedermeier gefertigter Kerzenleuchter aus dem 9. (Preußischen) Infanterieregiment Potsdam (Regiment „Graf 9“), mit entsprechender Inschrift und Datierung „1927 – 1930“ sowie Silberstempel „925“ und englischen Silberstempeln. (1191124) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo