Aste Hampel Living

Äquatorialsonnenuhr in Originaletui

Detailabbildung: Äquatorialsonnenuhr in Originaletui

1120

Durchmesser: ca. 7 cm.
Signiert „And.Vogl“.
Augsburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 600 - 800 Prezzo del catalogo€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592

Achteckiges Messinggehäuse mit floralen Gravuren auf drei Füßen, in der Mitte ein Kompass unter Verglasung, aufklappbarer Äquatorreif mit Schattenwerfer. Indikator für Polhöhen. Lotwaage. Hexagonales Futteral mit hellblauer Seide über Pappe, auf dem Boden der Uhr eingravierte Polhöhen (Eleva Poliu) verschiedener Städte sowie Signatur. Messing angelaufen, Etui berieben.

Die Signatur steht für die Sonnenuhren der Brüder Vogler. Andreas Vogler (um 1730-1800) ist der letzte Kompassmacher in Augsburg gewesen, der Sonnenuhren herstellte.

Alfred Rohde – Hamburg, Die Geschichte der wissenschaftlichen Instrumente vom Beginn der Renaissance bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts, Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1923, S. 26-27, Abb. 28-31. (1190102) (18)