giovedì, 27 giugno 2019

Aste Dipinti Antichi Parte I

» rimettere

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

562
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 138 cm.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 44,400 - 66,600
£ 33,600 - 50,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,827,600 - 4,241,400

Altre opere di questo artista

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde in einer Höhle mit freiem Oberkörper, mit ausgeprägten Sehnen und Adern sowie einem kardinalroten Tuch um seine Hüften. Er hat vor sich einige Bücher liegen und blickt ehrfurchtsvoll auf das vor ihm, neben einem Totenschädel stehende, Kruzifix. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich auf die Brust schlägt. Starkes helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von links herein und bestrahlt das Gesicht und den Körper des Heiligen. Typische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Eremit und Büßer. Die starke ausgeprägte Betonung von Hell und Dunkel lassen an den Einfluss von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) denken. Rest. (1191053) (18)


Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684 Naples, attributed

SAINT JEROME

Oil on canvas. Relined.
109 x 138 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe