Aste Dipinti Antichi Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750

Siete interessati alle opere di Baldassarre de Caro?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Baldassarre de Caro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750
Detailabbildung: Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750
Detailabbildung: Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750
Detailabbildung: Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750
Detailabbildung: Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750
Baldassarre de Caro, 1689 Neapel – um 1750

611
Baldassarre de Caro,
1689 Neapel – um 1750

JAGDSZENE MIT ADLERÖl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 103 cm.
Links unten signiert „D Caro“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 9.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 15.000  $ 9,720 - 16,200
£ 8,100 - 13,500
元 70,380 - 117,300
₽ 895,410 - 1,492,350

Vor abendlichem Himmel ein großer Adler mit weiten Flügeln, der einen großen Hasen gefangen hat und ihn mit seinen kräftigen Krallen auf einem Felsstück festhält. Ein unterhalb vor ihm stehender Fuchs mit gefletschtem Maul will ihm den Fang streitig machen. Beide schauen sich kampfeslustig an. Im oberen Teil des Bildes, aus den Blättern eines Baumes, wo ein Nest zu vermuten ist, ragt ein weiterer Adler hervor. Für den Künstler typische Tierdarstellung, bei der sich die weißen Federn des mächtigen Adlerflügels gegenüber dem dunklen Himmel besonders abheben. Rest.

Neapolitanischer Maler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, Schüler des A. Belvedere, der anfangs als Blumenmaler, später als Tier- und Jagdstillebenmaler gearbeitet hat. Seine Werke vor allem in neapolitanischen Privatsammlungen, eine Reihe seiner Bilder im Schloss Scilla sowie im Museo Nazionale. (1191371)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Baldassarre de Caro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Baldassarre de Caro?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Baldassarre de Caro?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe