Ricerca Cesare Tallone nell’asta

Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019

Cesare Tallone, 1853 – 1919

Siete interessati alle opere di Cesare Tallone?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cesare Tallone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Cesare Tallone, 1853 – 1919
Detailabbildung: Cesare Tallone, 1853 – 1919
Cesare Tallone, 1853 – 1919

1529
Cesare Tallone,
1853 – 1919

BILDNIS DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Öl auf Leinwand.
164 x 113,5 cm.
Rechts unten signiert „C. Tallone“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben ein Zertifikat zum Künstler von Finarte Casa d'Aste in Mailand.

Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem, hellem Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1191291) (5) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cesare Tallone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Cesare Tallone?

Volete vendere un′opera di Cesare Tallone?