Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
Siete interessati alle opere di Petrus Jan Schotel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Petrus Jan Schotel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1481
Petrus Jan Schotel,
1808 Doordrecht – 1865 Dresden
SEGELSCHIFFE IN AUFGEPEITSCHTER SEE Öl auf Leinwand.
76,5 x 102 cm.
Links unten auf dem Holz signiert: „P. J. Schotel“.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Für den Maler typisches Seestück mit leichter Aussicht auf ein Küstenstück, welches sich links wie rechts am Rand von der bewegten in Grün- und Blautönen gestalteten See abhebt. Segelschiffe und Beiboote unterschiedlicher Bauart kämpfen gegen den Wind an. Rest.
Vergleiche:
G.D.J. Schotel, De zeeschilder P. J. Schotel, Utrecht, 1866.
R. de Leeuw in B. Tempel, Het Romantiek boek, Zwolle, 2006, S. 279 und 354.
Der zwischen 1823 bis zu seinem Tode tätige Maler reiste 1827, 1828, 1829 und 1835 nach Frankreich, Deutschland und Belgien. Dank des Passierscheins, wissen wir heute sogar bestens über sein Aussehen Bescheid: „Größe: 1 El 7 palm 7 1/2 duim [1-6-7 1/2] Haare: dunkelbraun, Augenbrauen: dito, Stirn: hoch; Augen: blau; Nase: lang ordinair; Mund: oridinair, Kinn: rund; Bart: braun; Gesichtsform: oval, Gesichtsfarbe: gesund.“ (1192086) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Petrus Jan Schotel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Petrus Jan Schotel?
Volete vendere un′opera di Petrus Jan Schotel?