Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo

Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz – 1885 München
Detailabbildung: Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz – 1885 München

1478
Gustav Jakob Canton,
1813 Mainz – 1885 München

ITALIENISCHE CAMPAGNA-LANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT HEIMZIEHENDEN HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 85 cm.
Unten mittig signiert sowie ortsbezeichnet „München“.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500  $ 7,800 - 9,000
£ 5,850 - 6,750
元 49,140 - 56,700
₽ 553,605 - 638,775

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Blick auf einen, nach hinten ins Tal führenden Weg, auf dem eine Rinderherde heimgeführt wird. Im Vordergrund links zwei reitende Hirten, neben einer Hirtenfamilie, die im Schatten der Felsen ausruht. Rechts dem Betrachter entgegenziehende Gruppe mit zwei Eseln, mit einem begleitenden Hirten, die junge Frau auf dem Esel hält einen Spinnrocken und trägt das landestypische Kopftuch. Rechts hinten ein Steindenkmal mit Aufschrift „Via appia/ Roma“.

Studierte an der Münchner sowie an der Düsseldorfer Akademie unter Achenbach, Lessing und Schirmer. Nach zahreichen Reisen ließ er sich ab 1864 dauernd in München nieder, wo er regelmäßig im Kunstverein ausstellte. Viele seiner Werke sind nach Amerika gekommen, andere befinden sich in zahlreichen öffentlichen Einrichtungen wie Hannover, Provinzial-Museum, Sammlung Castell Wiesbaden oder Kunstverein für Rheinland und Westfalen. (1191613) (11)