Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Maurice de Vlaminck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maurice de Vlaminck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1426
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand.
56 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Vlaminck“.
In dekorativem schwarz-goldenen Rahmen mit Goldmalerei.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 120.000
$ 64,800 - 129,600
£ 54,000 - 108,000
元 469,200 - 938,400
₽ 5,969,400 - 11,938,800
Anbei ein Zertifikat vom Archives Vlaminck (Godelieve de Vlaminck) mit der Nummer 19-00018/2019-05-10, welches das vorliegende Gemälde auf ca. 1935 - 1938 datiert.
Vor einem grauen, nach links heller werdendem Hintergrund hebt sich der bunte Blumenstrauß in einem weißen Krug, auf einer braunen Tischplatte stehend, besonders ab. Eine nicht sichtbare Lichtquelle scheint die Blumen und den weißen Krug, dessen rechte Seite verdunkelt ist, zu erhellen. Der Blumenstrauß schwungvoll und lebhaft in einem Farbfeuerwerk wiedergegeben, in dem die Gelb-, Rot- und Blautöne dominieren. Malerei in raschem Pinselduktus und pastosem Farbauftrag. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke, wie auch das vorliegende Gemälde, zeichnen sich durch eine spontane und großzügige Art aus. (1192037) (18)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
BOUQUET DE FLeurS [BOUQUET OF FLOWERS]
Oil on canvas.
56 x 46 cm.
Signed “Vlaminck” lower right.
In decorative, black and gilt frame with golden painting.
Accompanied by certificate by Archives Vlaminck (Godelieve de Vlaminck), no. 19-000018/2019-05-10, dating the painting 1935 - 1938.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maurice de Vlaminck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Maurice de Vlaminck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Maurice de Vlaminck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo