Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Franz van den Hove, 1846 – 1921

Siete interessati alle opere di Franz van den Hove?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz van den Hove verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Franz van den Hove, 1846 – 1921

1475
Franz van den Hove,
1846 – 1921

BLICK AUF DEN CAMPO SAN GIOVANNI E PAOLO MIT DER FASSADE DER SAN MARCO SCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 84 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. Vanden Hove1886“.
Mit vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das Gemälde zeigt die eindrucksvolle Fassade der San Marco-Schule aus der venezianischen Frührenaissance, direkt neben der Kirche San Zanipolo, unter leuchtend blauem Himmel, im Licht der strahlenden Mittagssonne, die auf den linken Teil des Bildes mit dem Canal Grande Schatten wirft. Der Platz vor der Kirche wird durch Tauben und einige Spaziergänger belebt. Auf dem Wasser selbst, das vom breiten Vordergrund sich verjüngend unter steinernen Brücken nach hinten zum Horizont führt, ankern mehrere Gondeln mit Figuren im Gespräch. Stimmungsvolle, präzise Malerei mit der damals noch bunten Schulfassade, die sich malerisch im ruhigen Wasser des Canal Grande spiegelt. Rest.
 
Anmerkung:
Das Gemälde ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Brafa Art Fair, S. 73. (1190547) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz van den Hove viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Franz van den Hove?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Franz van den Hove?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe