giovedì, 27 giugno 2019

Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Kabinettschränkchen mit Chinoiseriedekor
Detailabbildung: Kabinettschränkchen mit Chinoiseriedekor

422

45 x 46 x 30 cm.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Über vier gedrückten Kugelfüßen der in Weichholz aufgebaute Korpus mit fünfschübigem Innenausbau und zwei vorderseitigen Türen und leicht überkragender Deckplatte. Allseitig auf schwarzem Lackfond die polychrom dargestellten chinoisen Figuren, welche teils in einer angedeuteten Landschaft, teils in einer Architektur stehen und gewiss Vorlagenbüchern der Zeit entnommen sind. Die Türen innen mit ähnlichem Dekor auf schwarz lackiertem Grund. Die Schübe jeweils mit zwei schwarzen Zugknöpfen ausgestattet und frontal, auf weißem Fond in Blau-Camaieu mit chinoisen Landschaften und mit Personenstaffage gestaltet. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. Kein Schlüssel vorhanden. (1191548) (13)