Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
382
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna
Höhe: 85 cm.
Um 1530.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholz. Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe, darauf ein Halbmond mit einem Gesicht, auf das Maria den Fuß gestellt hält. Körperhaltung leicht nach links geneigt, als Gegenbewegung ist das Haupt nach rechts gerichtet, mit Blick nach unten. In der linken Armbeuge das Jesuskind, das eine Frucht in der linken Hand hält, das rechte Händchen an die Brust der Mutter gelegt. Die rechte Hand Mariens hielt ehemals einen Gegenstand. Das Manteltuch in bewegten, weich modellierten Krüppelfalten vorgeführt. Das Gesicht von lockigem Haar gerahmt, darüber eine Zackenkrone. Hinten flach gehöhlt. Die Fassung wohl in späteren Zeiträumen erneuert, jedoch bereits mit Alterspatina. (1190938) (11)