Aste Mobili & Arredamento
225
Louis XIV-Bibliothek
Höhe: 147 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 32 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Weichholz, partiell schwarz lackiert und mit gesägten Messingeinlagen im Boulle-Stil dekoriert. Geschweifte Sockelzone mit kastenförmigem Korpus, mit leicht hervortretenden kannelierten Pilastern gerahmt. Diese mit Scheinkapitellen bekrönt, dazwischen zweitürig verglast und mit offenen monumentalen und teils gravierten Messingeinlagen. Ein Schlüssel vorhanden. Leicht vorkragende Deckplatte mit ziselierter Ormolu-Ornamentik. Alters-und Gebrauchssp. (1191515) (13)