Aste Mobili & Arredamento
34
Kleine französische Louis XV-Kommode
Höhe: 83 cm.
Wandbreite: 87 cm.
Frontbreite: 76 cm.
Tiefe: 53 cm.
Gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Korpus in Eiche, zweischübig, allseitig furniert mit helleren und dunkleren Zierhölzern in Form eines quadrierten Gitterwerks, wobei applizierte vergoldete Rahmungen in Form von S- und C-Bögen sowie zwischengespielte Rocaillen die Felder rahmen. Die zweischübige Front leicht konvex gebaucht. Die Zargenzunge herabgeführt, die Seiten konkav eingezogen, nach hinten sich weitend, die Beinstellungen mit schlank zulaufenden, halbhohen geschweiften Füßen in dunklem Furnier, mit vergoldeten Sabots. Die beiden Schübefronten als ein Feld zusammengefasst. Dezente, S-bogig geschweifte Zughenkel an kleinen Rocaillen. Abdeckplatte in Marmor, cremefarbig mit rosa- und dunkelfarbigen Einsprenkelungen, an den Rändern mit kleinem Hohlkehlenprofil über wulstiger Kante. Die original Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. (1191923) (11)
Small French Louis XV commode
Height: 83 cm.
Width of wall: 87 cm.
Width of front: 76 cm.
Depth: 53 cm.
Stamped.
France, 18th century.