Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo

Deutscher Maler um 1900

Deutscher Maler um 1900
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1900
Deutscher Maler um 1900

1489
Deutscher Maler um 1900

STEHENDER MÄNNERAKT Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Vor dunklem Hintergrund, auf hellem Boden stehend, ein frontaler Männerakt in Pose mit nach rechts gewendetem Kopf. Seine linke Hand hat er auf die Brust gelegt, während er den rechten Arm über seinen Kopf streckt und die Hand auf dem Hinterkopf ablegt. Gekonnte Wiedergabe des sportlichen Körpers des jungen Mannes mit Betonung des Stand- und Spielbeins und ausgeprägter Physiognomie, mit leicht rötlicher schlanker Nase und rötlichen Wangenknochen. Für die Zeit typische Aktdarstellung. (11909616) (18)

School of Germany, ca. 1900

STANDING MALE NUDE

81 x 60 cm.
Signed lower right.
In magnificent gilt frame.

Standing male nude, his body turned to the front and his head to the right on light floor against a dark background. Typical nude depiction for the time.