Aste Argento
309
Großer Silberkrug
Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 1593 g.
Korpus punziert: Lion passant, Beschau Newcastle, Date letter S, Masters Mark John Langlands & John Robertson (1778 – 1795).
Newcastle, 1784.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über rundem profilierten Fuß der ovoide Korpus mit weitem Hals und gedeckeltem Schnabelausguss. Hoher Haubendeckel mit plastischer Blüte als Knauf. Hoch gezogener C-Henkel mit plastischer Akanthuszier. Korpus mit manieristischem Ornamentdekor über punziertem Grund. Frontal unter Maskaron-Kartusche mit graviertem gebrochenem Globus, darunter Motto „AT SPES NON FRACTA“. Das Wappen ist das des Hope Clans, welcher schottische Ursprünge hat. (11910319) (13)
Export restrictions outside the EU.